Celebra la Muestra Nacional de Teatro su 34 edición en Durango

0

Del 15 al 23 de noviembre se darán cita programadores, críticos y comunidad teatral, para promover y estimular el teatro mexicano.

En el marco de la celebración de los 450 años de su fundación, un total de 32 puestas en escena se presentarán en el estado de Durango.

Se entregará la Medalla Xavier Villaurrutia a Gerardo Moscoso, Abraham Oceransky y Raúl Zermeño.

Organizada por la Coordinación Nacional de Teatro del Instituto Nacional de Bellas Artes, en colaboración con el gobierno del Estado de Durango y su Instituto de Cultura, del 15 al 23 de noviembre se llevará a cabo la XXXIV edición de la Muestra Nacional de Teatro (MNT), en la ciudad de Durango, en el marco de la celebración de los 450 años de su fundación.

A lo largo de sus 33 ediciones, la MNT se ha convertido en un espacio idóneo para la representación y presencia del teatro mexicano actual, con el propósito de promover su crecimiento y generar una oportunidad de intercambio entre las distintas líneas estéticas y discursos que propician puntos de encuentro entre creadores, críticos, especialistas y programadores nacionales y extranjeros.

Un total de 32 puestas en escena se escenificarán a lo largo de nueve días, provenientes de Baja California, Chihuahua, Distrito Federal, Jalisco, Michoacán, Nuevo León, Oaxaca, Querétaro, San Luis Potosí, Sinaloa, Tamaulipas, Veracruz, Yucatán y del estado sede; siendo seleccionadas por la dirección artística de la XXXIV edición de la MNT, integrada por Jaime Chabaud, Enrique Mijares, Janet Pinela, Claudia Ríos y Antonio Zúñiga.

Los creadores escénicos fueron convocados desde el pasado mes de marzo a presentar sus propuestas para la programación; recibiéndose un total de 240 proyectos de 26 entidades federativas del país.

De las 32 obras seleccionadas, 25 provienen de la convocatoria, cuatro a través de la Muestra Estatal de Durango, dos por invitación de la Dirección Artística y una por invitación institucional.

Provenientes del Distrito Federal se presentarán: El beso de Antón Chéjov bajo la dirección de Alonso Ruiz Palacios, con la compañía Todas las fiestas de mañana; Todavía…siempre de Conchi León, bajo la dirección de Claudio Valdés Kuri, de la compañía Teatro de Ciertos Habitantes; Baños Roma creación colectiva de TLS bajo la dirección de Jorge Vargas; El sueño de Martina, basada en el texto de Mónica Hoth Martina y los hombres pájaro; y Pacamambo de Wajdi Mouawad, dirigida por Hugo Arrevillaga, de la compañía Tapioca Inn.

También del centro del país se presentarán Nadie quiere ser mi amigo de Javier Malpica, bajo la dirección de Oswaldo Valdovinos, de la compañía Astillero Teatro; El rey se muere, reconstrucción de Eugéne Ionesco, bajo la dirección de Clarissa Malheiros y Juliana Faesler, de la compañía La Máquina de Teatro; El final de Samuel Beckett, dirigida por Ana Graham, de Por Piedad Teatro; y El amor de las luciérnagas, escrita y dirigida por Alejandro Ricaño, de la compañía Los Guggenheim.

De Jalisco se presentarán Viaje de tres de Jorge Fábregas, bajo la dirección de Luis Manuel Aguilar “Mosco”, de la compañía Grupo Viajero; y Hazme un hijo, falso documental de un suceso imbécil de Enrique Olmos de Ita, bajo la dirección de Fausto Ramírez y Susana Romo, de la compañía A la deriva teatro.

Del estado de Michoacán se presentará la compañía Producciones Niebla del Recreo, Arrullos para Benjamín, escrita y dirigida por Hasam Díaz.

Además, de San Luis Potosí se escenificarán Érase una vez la historia de una herida, creación colectiva bajo la dirección de Marco Vieyra, con la Compañía de Teatro del Instituto Potosino de Bellas Artes; e In/visible, también de creación colectiva bajo la dirección de Martha Aguilar, de la compañía La Carrilla.

De Nuevo León Pequeño fin del mundo, escrita y dirigida por Víctor Hernández; y la compañía La jaula del conejo con Vacas de Adriana Pelusi de Icaza, bajo la dirección de Cristina Alanís y dirección adjunta de Gerardo Dávila.

También se presentarán Kikiricaja de Miguel Garrido, bajo la dirección de Raymundo Garduño, proveniente de Baja California, de la compañía Inmigrantes; de Chihuahua, Night stalker, mi hermano siamés de Selfa Chew, dirigida por Perla de la Rosa, de la compañía Telón de Arena; y de Oaxaca la compañía Idiotas Teatro con Pájaro de Fernando Reyes y Cristian David, bajo la dirección de Karla Ramírez y Lucía Pardo.

Asimismo, presentarán funciones las obras Gritos y susurros de Ingmar Bergman, con la dirección de Agustín Meza, de la compañía El Guetto, proveniente de Querétaro; de Sinaloa se presenta El cruce de Alejandro Román, bajo la dirección de Lázaro Fernando, con la compañía TATUAS; y de Tamaulipas, Lejos volar de Gibrán Portela, bajo la dirección de Isaac Martínez, de la compañía Bruma Creativa Escénica.

Del estado de Veracruz se presentará la puesta en escena Beisbol, escrita y dirigida por David Gaitán con la Compañía Titular de Teatro de la Universidad de Veracruzana; de Yucatán la compañía La Rendija presenta Bacantes, para terminar con el juicio de Dios de Eurípides, adaptación y dirección de Raquel Araujo; y El hijo de mi padre, escrita y dirigida por Adrián Vázquez, una coproducción de Veracruz-Baja California, de la compañía Los Tristes Tigres y Los Guggenheim.

Además, de las obras seleccionadas a través de la Muestra Estatal de Durango, se presentarán La más fuerte de August Strindberg, bajo la dirección de Enrique Longoria, de la compañía Prorsum Artis Deus; ¡Acá las nubes! de Erick Ramírez Farias y dirección de Vianey Rodríguez; Passport de Gustavo Ott, dirigida por Joshi Madrid, de la compañía LABAT Teatro; y Post mortem de José Ángel Soto Favela, dirigida por Ana Laura Herrera Ortega y José Ángel Soto Favela, de la compañía Cuerda Floja.

De las obras por invitación de la Dirección Artística, se presentarán: El mayor monstruo del mundo de Pedro Calderón de la Barca, adaptación y dirección de José Caballero; y Tío Vania de Antón Chéjov, versión y dirección de David Olguín, ambas producciones de la Dirección de Teatro de la UNAM.

Y para finalizar, la Compañía Nacional de Teatro presentará El círculo de cal, basado en Der kaukasische Kreidekreis de Bertolt Brecht, versión libre de Eduardo Weiss y Luis de Tavira, dirigida por este último.

En esta edición, la Medalla Xavier Villaurrutia, distinción que se otorga a destacadas personalidades del teatro mexicano, será entregará a Gerardo Moscoso, Abraham Oceransky y Raúl Zermeño.

También se llevará a cabo la entrega del Premio Internacional de Ensayo Teatral a la mexicana Fernanda del Monte por su ensayo Territorios textuales en el denominado teatro post-dramático, premio convocado por el INBA, la Coordinación Nacional de Teatro y el CITRU, en colaboración con ARTEZ: Revista de las Artes Escénicas (de España) y Paso de Gato: Revista Mexicana de Teatro.

Dentro de la XXXIV MNT, como parte de las actividades académicas se impartirán los talleres: Laboratorio: El gestor en situación, impartido por Gabriela Halac, de Argentina; Texto y representación en la escena Iberoamericana contemporánea, impartido por Guillermo Heras, de España.

De México, los talleres: Coordenadas entre la dirección y modelos de producción, impartido por Fausto Ramírez; Fundamentos para el diseño espacial escénico con un enfoque en el Teatro del Interior, impartido por Luis Manuel Aguilar “Mosco”; De la técnica vocal a la libertad de la palabra, impartido por Luisa Huertas; La presencia en juego en el juego del actor, impartido por Clarissa Malheiros; y Transversalidad y escena, que impartirá Jorge Vargas.

Además, dentro de las actividades académicas se llevarán a cabo mesas de reflexión con la participación de especialistas nacionales y extranjeros, que abordarán temas como: Salas Independientes, Crítica Teatral, Docencia en las licenciaturas de teatro, El teatro para niños y jóvenes en México, Festivales: Gestión y Programación, Apoyos, fondos y subsidios y Ética y disciplina en el quehacer teatral.

Cabe destacar que por segundo año consecutivo se llevará a cabo el Encuentro de programadores nacionales e internacionales, en el que se contará con la participación de programadores y/o directores de importantes festivales escénicos de países como Argentina, España, Chile, Colombia, Uruguay y Reino Unido, así como de importantes festivales de nuestro país.

Por otro lado, se presentarán cuatro exposiciones dentro de la MNT: Seis Luminosas Décadas, exposición fotográfica por parte de la Compañía Titular de Teatro de la Universidad Veracruzana que celebra 60 años de consolidación como proyecto de creación y formación teatral que conjuga y vincula el entorno local, el prestigio a nivel nacional e internacional y la identidad universitaria.

Exposición fotográfica Seña y Verbo 20 Aniversario, esta exposición da testimonio del referente cultural para la comunidad sorda en México y muestra el desarrollo y presencia de esta compañía tanto nacional como internacional.

Se contará con la exposición CITRU presente, acerca el trabajo de investigación del Centro Nacional de Investigación y Documentación e Información Teatral.

Y por último la Exposición Fotográfica del Teatro de Durango; una mirada a la historia del teatro del estado.

Los recintos donde se llevarán a cabo las diferentes puestas en escena y actividades académicas en Durango son: Teatro Ricardo Castro, Teatro Victoria, Teatro del IMSS, Espacio Alternativo Metrópoli (MET), Auditorio Universitario de la UJED, Museo de Historia y Artes Palacio de los Gurza, Casa de la Cultura y Museo Francisco Villa.

Así, la XXXIV MNT es una gran oportunidad para dar a conocer el quehacer teatral nacional, a través de las funciones y talleres que contribuyen a la permanencia y crecimiento de este.

Expresa tus ideas

Quieres tener tu propia personalidad?...
consigue tu gravatar!