Cine, cine y mas cine… en la Cineteca

0

Aquí les presentamos la cartelera de la Cineteca Nacional en sus sedes alternas del 11 al 17 de mayo de 2012

CIRCUITO SUR
Sala 5. THE MOVIE COMPANY

VIERNES 11
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
(Tatiana Huezo, México, 2011, 104 min, A)

14:00 y 18:00

TURISTAS
(Alicia Scherson, Chile, 2009, 105 min, B)

16:00 y 20:00
DIGITAL

SÁBADO 12
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:00

TURISTAS
16:00 y 20:00
DIGITAL

DOMINGO 13
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:00

TURISTAS
16:00 y 20:00
DIGITAL

LUNES 14
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:00

TURISTAS
16:00 y 20:00
DIGITAL

MARTES 15
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:00

TURISTAS
16:00 y 20:00
DIGITAL

MIERCOLES 16
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:00

TURISTAS
16:00 y 20:00
DIGITAL

JUEVES 17
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:00

TURISTAS
16:00 y 20:00
DIGITAL

Sala 7. THE MOVIE COMPANY

VIERNES 11
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
(Uli Edel, Alemania-Francia-Rep. Checa, 2008, 150 min, B15)

15:00

MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
(Paul Schrader, EUA, 1985, 121 min, B15)
17:00 y 20:00
DIGITAL

SÁBADO 12
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00

MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
17:00 y 20:00
DIGITAL

DOMINGO 13
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00

MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
17:00 y 20:00
DIGITAL

LUNES 14
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00

MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
17:00 y 20:00
DIGITAL

MARTES 15
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00

MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
17:00 y 20:00
DIGITAL

MIERCOLES 16
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00

MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
17:00 y 20:00
DIGITAL

JUEVES 17
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00

MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
17:00 y 20:00
DIGITAL

Sala 9. THE MOVIE COMPANY
VIERNES 11
CUCHILLO DE PALO
(Renate Costa, Paraguay-España, 2010, 93 min, B)

15:30
DIGITAL

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
(Andres Veiel, Alemania, 2010, 124 min, B15)

17:30 y 20:00

SÁBADO 12
CUCHILLO DE PALO
15:30
DIGITAL

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
17:30 y 20:00

DOMINGO 13
CUCHILLO DE PALO
15:30
DIGITAL

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
17:30 y 20:00

LUNES 14
CUCHILLO DE PALO
15:30
DIGITAL

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
17:30 y 20:00

MARTES 15
CUCHILLO DE PALO
15:30
DIGITAL

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
17:30 y 20:00

MIERCOLES 16
CUCHILLO DE PALO
15:30
DIGITAL

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
17:30 y 20:00

JUEVES 17
CUCHILLO DE PALO
15:30
DIGITAL

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
17:30 y 20:00

Sala 9. CINEPOLIS UNIVERSIDAD

VIERNES 11
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
PLAY. JUEGOS DE HOY
(Ruben Östlund, Suecia-Dinamarca-Finlandia, 2011, 118 min, B)

12:00, 14:35, 17:10, 19:45 y 22:20

SÁBADO 12
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
PEQUEÑAS VOCES
(Jairo Carrillo, Óscar Andrade, Colombia, 2010, 110 min, A)

12:20, 14:45, 17:10, 19:35 y 22:00

DOMINGO 13
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
NO ES UNA PELÍCULA
(Jafar Panahi, Mojtaba Mirtahmasb, Irán, 2010, 75 min, B)

12:50, 14:40, 16:30, 18:20, 20:10 y 22:00

LUNES 14
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
ALPS: LOS SUPLANTADORES
(Giórgos Lánthimos, Grecia, 2011, 93 min, B15)

11:30, 13:40, 15:50, 18:00, 20:10 y 22:20

MARTES 15
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
UN MUNDO SECRETO
(Gabriel Mariño, México, 2011, 93 min, B15)

11:30, 13:40, 15:50, 18:00, 20:10 y 22:20

MIERCOLES 16
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
UN AMOR APASIONADO
(Alix Delaporte, Francia, 2010, 87 min, B)

11:55, 14:00, 16:05, 18:10, 20:15 y 22:20

JUEVES 17
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
¿A DÓNDE VAMOS AHORA?
(Nadine Labaki, Francia-Líbano-Italia-Egipto, 2011, 110 min, B)

12:40, 15:05, 17:30, 19:55 y 22:20

Auditorio. MUSEO DE ARTE CARRILLO GIL Entrada libre

VIERNES 11
PROGRAMA DOBLE
DAVID COPPERFIELD
(George Cukor, Reino Unido-Alemania, 1935, 130 min)

14:00

OLIVER TWIST
(David Lean, Reino Unido, 1948,116 min)

16:30

HISTORIA DEL CINE DOCUMENTAL
PRIMER AMOR
(Krzysztof Kieślowski, Polonia, 1974, 52 min)

18:45

SÁBADO 12
CINEMUNDI RUSIA
PIEL DE ASNO
(Nadezhda Koshevérova. Unión Soviética, 1982, 85 min)

14:00

EL OBSERVATORIO
LA BATALLA DE CHILE
(Patricio Guzmán, Francia-Cuba-Chile, 1972-79, 272 min)

16:00

DOMINGO 13
CINEMUNDI RUSIA
PIEL DE ASNO
14:00, 16:00 y 18:00

JUEVES 17
PROGRAMA DOBLE
NOCHE DE DUENDES
(James Parrott, EUA, 1930, 30 min)

LADRONES
(James Parrott, EUA 1930, 35 min)

14:00

TIEMBLA Y TITUBEA
(James Parrott, EUA, 1930, 27 min)

LOS CALAVERAS
(James W. Horne, EUA, 1931, 63 min)

16:00

HISTORIA DEL CINE DOCUMENTAL
GENERAL IDI AMI DADA
(Barbet Schroeder, Francia-Suiza, 1974, 90 min)

18:00

Sala Luis Buñuel. CENTRO DE CAPACITACIÓN CINEMATOGRÁFICA Entrada libre

DOMINGO 13
CINEMUNDI RUSIA
LA SIRENITA
(Vladímir Bychkov, Unión Soviética-Bulgaria, 1976, 84 min)

16:00 y 18:30
DIGITAL

CIRCUITO NORTE
Sala Molière. IFAL

VIERNES 11
TURISTAS
(Alicia Scherson, Chile, 2009, 105 min, B)

16:00 y 18:00
DIGITAL

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
CUANDO PASAN LAS CIGÜEÑAS
(Mijaíl Kalatózov, Unión Soviética, 1957, 97 min)

20:00
DIGITAL

SÁBADO 12
TURISTAS
16:00 y 18:00
DIGITAL

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
LA GUARNICIÓN INMORTAL
(Zajar Agranenko, Eduard Tissé, Unión Soviética, 1956, 92 min)

20:00
DIGITAL

MARTES 15
TURISTAS
16:00 y 18:00
DIGITAL

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
LA BALADA DEL SOLDADO
(Grigori Chujrái, Unión Soviética, 1959, 88 min)

20:00
DIGITAL

MIERCOLES 16
TURISTAS
16:00 y 18:00
DIGITAL

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
EL DESTINO DE UN HOMBRE
(Serguéi Bondarchuk, Unión Soviética, 1959, 103 min)

20:00
DIGITAL

JUEVES 17
TURISTAS
16:00 y 18:00
DIGITAL

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
NORMANDÍA-NIEMEN
(Jean Dréville, Francia-Unión Soviética, 1956, 120 min)

20:00
DIGITAL

CINE LIDO Sala Digital

VIERNES 11
TURISTAS
14:00 y 18:00

EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
(Tatiana Huezo, México, 2011, 104 min, A)

16:00

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
LA GUARNICIÓN INMORTAL
20:00

SÁBADO 12
CINEMUNDI RUSIA
ALADINO Y LA LÁMPARA MARAVILLOSA
(Borís Rytsarev, Unión Soviética, 1966, 84 min)

12:00

EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 16:00

TURISTAS
18:00

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
LA BALADA DEL SOLDADO
20:00

DOMINGO 13
CINEMUNDI RUSIA
ALADINO Y LA LÁMPARA MARAVILLOSA
12:00

EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 16:00

TURISTAS
18:00

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
EL DESTINO DE UN HOMBRE
20:00

LUNES 14
TURISTAS
14:00 y 18:00

EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
16:00

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
LA INFANCIA DE IVÁN
(Andréi Tarkovski, Unión Soviética, 1962, 95 min)

20:00

MIERCOLES 16
TURISTAS
14:00 y 18:00

EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
16:00

RECORDANDO LA GRAN GUERRA PATRIA
EL FASCISMO COTIDIANO
(Mijaíl Romm, Unión Soviética, 1965, 138 min)

20:00

Sala 2. LUMIERE REFORMA

VIERNES 11
TURISTAS
16:00 y 20:30

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
(Andres Veiel, Alemania, 2010, 124 min, B15)

18:00

SÁBADO 12
TURISTAS
16:00 y 20:30

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
18:00

DOMINGO 13
TURISTAS
16:00 y 20:30

¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
18:00

LUNES 14
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
PLAY. JUEGOS DE HOY
(Ruben Östlund, Suecia-Dinamarca-Finlandia, 2011, 118 min, B)

15:00, 17:30 y 20:00

MARTES 15
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
PEQUEÑAS VOCES
(Jairo Carrillo, Óscar Andrade, Colombia, 2010, 110 min, A)

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

MIERCOLES 16
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
NO ES UNA PELÍCULA
(Jafar Panahi, Mojtaba Mirtahmasb, Irán, 2010, 75 min, B)

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

JUEVES 17
32 FORO INTERNACIONAL DE LA CINETECA
ALPS: LOS SUPLANTADORES
(Giórgos Lánthimos, Grecia, 2011, 93 min, B15)

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO TLATELOLCO

VIERNES 11
CUCHILLO DE PALO
(Renate Costa, Paraguay-España, 2010, 93 min, B)

15:00

TURISTAS
17:00

VISA AL PARAÍSO
(Lilian Liberman, México, 2010, 112 min, B)

19:00

SÁBADO 12
CUCHILLO DE PALO
15:00

TURISTAS
17:00

VISA AL PARAÍSO
19:00

DOMINGO 13
CUCHILLO DE PALO
15:00

TURISTAS
17:00

VISA AL PARAÍSO
19:00

Sala Maria Félix. ALIANZA FRANCESA

SÁBADO 12
MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
(Paul Schrader, EUA, 1985,121 min, B15)
14:00

MARTES 15
MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
20:00

MIERCOLES 16
MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
20:00

Sala CCB. CENTRO CULTURAL DEL BOSQUE

VIERNES 11
CINEMUNDI RUSIA
LA PRINCESA Y EL GUISANTE
(Borís Rytsarev, Unión Soviética, 1976, 89 min)

15:00, 17:00 y 19:00

Auditorio. BIBLIOTECA VASCONCELOS

SÁBADO 12
MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
17:00

DOMINGO 13
MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
12:00

MIERCOLES 16
MISHIMA. UNA VIDA EN CUATRO CAPÍTULOS
17:00

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA. Entrada libre

SÁBADO 12
OCEAN BLUES
(Salomón Askenazi, México, 2011, 90 min, B15)

16:00
Función con la presencia del realizador y el elenco.

Expresa tus ideas

Quieres tener tu propia personalidad?...
consigue tu gravatar!