La cartelera de la Cineteca Nacional (20-26 abril)

0

SEDES ALTERNAS. Del 20 al 26 de abril de 2012

 
CIRCUITO SUR

Sala  5. THE MOVIE COMPANY

VIERNES 20
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
(Tatiana Huezo, México, 2011, 104 min, A)
14:00 y 18:30
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
(Andres Veiel, Alemania, 2010, 124 min, B15)
16:00 y 20:30
DIGITAL
 
SÁBADO 21
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:30
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
DIGITAL
DOMINGO 22
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:30
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
DIGITAL
 
LUNES 23
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:30
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
DIGITAL
 
MARTES 24
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:30
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
DIGITAL
 
MIERCOLES 25
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:30
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
DIGITAL
 
JUEVES 26
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
14:00 y 18:30
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
DIGITAL
 

Sala 7. THE MOVIE COMPANY

VIERNES 20
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
(Uli Edel, Alemania-Francia-Rep. Checa, 2008 150 min, B15)
15:00 y 20:00

THE KID: CHAMACO
(Miguel Necoechea, EUA-México, 2009, 97 min, B15)

18:00
DIGITAL
 
SÁBADO 21
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00 y 20:00
THE KID: CHAMACO
18:00
DIGITAL
DOMINGO 22
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00 y 20:00
THE KID: CHAMACO
18:00
DIGITAL
 
LUNES 23
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00 y 20:00
THE KID: CHAMACO
18:00
DIGITAL
 
MARTES 24
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00 y 20:00
THE KID: CHAMACO
18:00
DIGITAL
MIERCOLES 25
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00 y 20:00
THE KID: CHAMACO
18:00
DIGITAL
 
JUEVES 26
LA BANDA BAAADER MEINHOFF
15:00 y 20:00THE KID: CHAMACO
18:00
DIGITAL
 
Sala 9. THE MOVIE COMPANY
VIERNES 20
EL DIVO
(Paolo Sorrentino, Italia-Francia, 2008, 117 min, B15)
16:00 y 20:15
LA NOCHE DE LAS FLORES
(Adrián Burns, México, 2011, 95 min)
18:15
DIGITAL
 
SÁBADO 21
EL DIVO
16:00 y 20:15
LA NOCHE DE LAS FLORES
18:15
DIGITAL
DOMINGO 22
EL DIVO
16:00 y 20:15
LA NOCHE DE LAS FLORES
18:15
DIGITAL
 
LUNES 23
EL DIVO
16:00 y 20:15
LA NOCHE DE LAS FLORES
18:15
DIGITAL
 
MARTES 24
EL DIVO
16:00 y 20:15
LA NOCHE DE LAS FLORES
18:15
DIGITAL
 
MIERCOLES 25
EL DIVO
16:00 y 20:15
LA NOCHE DE LAS FLORES
18:15
DIGITAL
 
JUEVES 26
EL DIVO
16:00 y 20:15
LA NOCHE DE LAS FLORES
18:15
DIGITAL
 
 

Sala 9. CINEPOLIS UNIVERSIDAD

VIERNES 20
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
12:05 y 17:15
 
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
14:35, 19:50 y 22:30
 
SÁBADO 21
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
12:05 y 17:15
 
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
14:35, 19:50 y 22:30
 
DOMINGO 22
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
12:05 y 17:15
 
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
14:35, 19:50 y 22:30
 
LUNES 23
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
12:05 y 17:15
 
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
14:35, 19:50 y 22:30
 
MARTES 24
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
12:05 y 17:15
 
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
14:35, 19:50 y 22:30
 
MIERCOLES 25
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
12:05 y 17:15
 
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
14:35, 19:50 y 22:30
 
JUEVES 26
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
12:05 y 17:15
 
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
14:35, 19:50 y 22:30
 

Auditorio. MUSEO DE ARTE CARRILLO GIL   

Entrada libre

VIERNES 20
PROGRAMA DOBLE
LA BESTIA DEBE MORIR
(Román Viñoly Barrero, Argentina, 1952, 95 min)
14:00
LA BESTIA DEBE MORIR
(Claude Chabrol, Francia-Italia, 1969, 110 min)
16:00HISTORIA DEL CINE DOCUMENTAL


CANCIONES PARA DESPUÉS DE UNA GUERRA

(Basilio Martín Patino, España, 1971, 102 min)

18:00
SÁBADO 21
CINEMUNDI FRANCIA JACQUES TATI
PARADE
(Jacques Tati, Francia-Suecia, 1974, 89 min)
14:00
EL OBSERVATORIO
CUANDO LOS DIQUES SE ROMPIERON: UN RÉQUIEM EN CUATRO ACTOS

(Spike Lee, EUA, 2006, 255 min)
16:00
 
DOMINGO 22
CINEMUNDI FRANCIA JACQUES TATI
PARADE
16:00, 18:00 y 20:00
JUEVES 26
PROGRAMA DOBLE
EL VENGADOR ANÓNIMO
(Michael Winner, EUA, 1974, 93 min)
14:00
EL PELEADOR CALLEJERO
(Walter Hill, EUA,1975, 93 min)
16:00
24 LETRAS X SEGUNDO
EL CINE DOCUMENTAL: LA REALIDAD FRAGMENTADA
18:00

Conversación con Gustavo E. Ramírez, editor de la columna Cine Sapiens, de la publicación web Animal Político


Sala Luis Buñuel. CENTRO DE CAPACITACIÓN CINEMATOGRÁFICA Entrada libre

DOMINGO 22
CINEMUNDI FRANCIA JACQUES TATI
DÍA DE FIESTA
(Jacques Tati, Francia, 1949, 70 min)
16:00 y 18:30
DIGITAL
CIRCUITO NORTE

Sala Molière. IFAL

VIERNES 20
VISA AL PARAÍSO
(Lillian Liberman, México, 2010, 112 min, B)
15:45
DIGITAL
CINE URUGUAYO
WHISKY
(Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll, Uruguay-Argentina, 2004, 95 min)
18:00
DIGITAL
EL VIAJE HACIA EL MAR
(Guillermo Casanova, Uruguay, 2003, 80 min)
20:00
DIGITAL
 
SÁBADO 21
VISA AL PARAÍSO
15:45
DIGITAL
CINE URUGUAYO
LA PERRERA
(Manuel Nieto Zas, Uruguay-Argentina-España-Canadá, 2006, 108 min)
18:00
DIGITAL
LA SOCIEDAD DE LA NIEVE
(Gonzalo Arijón, Uruguay-Francia-Argentina-España, 2007, 126 min)
20:00
DIGITAL
 
MARTES 24
VISA AL PARAÍSO
15:45
DIGITAL
CINE URUGUAYO
LA SOCIEDAD DE LA NIEVE
18:00
DIGITAL
LA PERRERA
20:30
DIGITAL

MIERCOLES 25
VISA AL PARAÍSO
15:45
DIGITAL
CINE URUGUAYO
EL CÍRCULO
(José Pedro Charlo y Aldo Garay, Uruguay-Alemania-Argentina-Chile, 2008, 92 min)
18:00
DIGITAL
D.F. (DESTINO FINAL)
(Mateo Gutiérrez, Uruguay, 2008, 110 min)
20:00
DIGITAL
JUEVES 26
VISA AL PARAÍSO
15:45
DIGITAL
CINE URUGUAYO
D.F. (DESTINO FINAL)
18:00
DIGITAL
EL CÍRCULO
20:15
DIGITAL

CINE LIDO Sala Digital

VIERNES 20
THE KID: CHAMACO
(Miguel Necoechea, EUA-México, 2009, 97 min, B15)
14:00
VISA AL PARAÍSO
16:00
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
(Tatiana Huezo, México, 2011, 104 min, A)
18:00
THEO ANGELÓPOULOS. IN MEMORIAM
LA ETERNIDAD Y UN DÍA
(Theo Angelópoulos, Grecia-Francia-Italia, 1998,130 min)
20:00
 
SÁBADO 21
CINEMUNDI FRANCIA. JACQUES TATI
MI TÍO
(Jacques Tati, Francia, 1958, 110 min)
13:00
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
16:15THE KID: CHAMACO

18:15THEO ANGELÓPOULOS.

IN MEMORIAM
EL PRADO EN LLANTO

(Theo Angelópoulos, Grecia-Francia-Italia, Alemania, 2003, 170 min)

20:15
 
DOMINGO 22
CINEMUNDI FRANCIA. JACQUES TATI
MI TÍO
13:00
VISA AL PARAÍSO
16:15
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:00
THEO ANGELÓPOULOS. IN MEMORIAM
EL POLVO DEL TIEMPO
(Theo Angelópoulos, Grecia-Italia-Alemania-Rusia, 2008, 125 min)
20:00
 
LUNES 23
THE KID: CHAMACO
14:00
VISA AL PARAÍSO
16:00 y 20:15
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:15
MIERCOLES 25
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
13:00
THE KID: CHAMACO
15:00
MIÉRCOLES DE CINE Y LETRAS
GRANDES ILUSIONES
(David Lean, Gran Bretaña, 1946, 118 min)
17:00* y 19:30

*Al finalizar la función conversación con la maestra Alcántara Russell sobre la novela

Grandes Ilusiones de Charles Dickens.

 

Sala 2. LUMIERE REFORMA

VIERNES 20
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
(Andres Veiel, Alemania, 2010, 124 min, B15)
16:00 y 20:30
 
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:30
 
SÁBADO 21
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
 
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:30
 
DOMINGO 22
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
 
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:30
 
LUNES 23
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
 
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:30
 
MARTES 24
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
 
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:30
 
MIERCOLES 25
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
 
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:30
 
JUEVES 26
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:00 y 20:30
 
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:30
 
 

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO TLATELOLCO

VIERNES 20
VISA AL PARAÍSO
15:00
THE KID: CHAMACO
17:00
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
19:00
 
SÁBADO 21
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
15:00
VISA AL PARAÍSO
17:15
THE KID: CHAMACO
19:15
 
DOMINGO 22
THE KID: CHAMACO
15:00
¿QUIÉN, SINO NOSOTROS?
16:45
VISA AL PARAÍSO
19:00
 
 

Sala Maria Félix. ALIANZA FRANCESA

SÁBADO 21
VISA AL PARAÍSO
14:00
 
MARTES 24
VISA AL PARAÍSO
20:00
 
MIÉRCOLES 25

THE KID: CHAMACO

20:00
 

Sala CCB. CENTRO CULTURAL DEL BOSQUE

VIERNES 20
CINEMUNDI FRANCIA. JACQUES TATI
LAS VACACIONES DEL SEÑOR HULOT
(Jacques Tati, Francia, 1953, 83 min)
15:00, 17:00 y 19:00
 

Auditorio. BIBLIOTECA VASCONCELOS

SÁBADO 21
VISA AL PARAÍSO
17:00
 
DOMINGO 22
VISA AL PARAÍSO
12:00
 
MIERCOLES 25
VISA AL PARAÍSO
17:00

Expresa tus ideas

Quieres tener tu propia personalidad?...
consigue tu gravatar!

*